Wi-Fi через I2P

Российская дискуссия - Russian discussion
Post Reply
FreneticPony
Posts: 1
Joined: 18 May 2020 01:18

Wi-Fi через I2P

Post by FreneticPony »

Доброго времени суток, анонимы!

Долго зрела у меня идея выделить отдельный комп под i2p, наконец-то созрела, поставил, работает.
Возникла другая --- как раздать обычные интернеты через wi-fi роутер на улицу, для всех?

Поясняю схему.

Есть один компьютер, и два роутера.

Первый --- Asus RT-AC1200G+, через него интернет (100Мбит/сек.) входит в дом, к нему по wi-fi подключены телефоны, ноутбуки и прочее, к нему же (LAN 1Гбит/сек.) подключен компьютер с i2p роутером, ОС --- Linux Mint.
Второй роутер TP-LINK Archer C60 со стоковой прошивкой (игрался с OpenWRT еле назад всё вернул через TFTP) --- его хочу настроить так, чтоб он весь интернет-трафик заворачивал через компьютер с i2p, через outproxy чтоб не светить свой реальный IP. Раздавать интернет он будет на улицу, случайным прохожим и прочим любителям бесплатного wi-fi.
На компьютере с i2p роутером (Linux Mint) подключение 1Гбит/сек. к «центральному» Асусу RT-AC1200G+, к нему же, так же через LAN-порт подключен TP-LINK Archer C60.

Вопрос: как настроить TP-LINK Archer C60 для раздачи интернета через Асус, (Проброс портов? Тоннель?) на компьютер с i2p, какие настройки надо сделать на самом компьютере, чтоб он отдавал интернет с внешним выходом через outproxy на Арчер? Предполагаю, что надо работать с route на линуксе, на Асусе пробрасывать порты для Арчера.

Если кто знает хоть примерное направление, подскажите, пожалуйста.

Ещё --- если я хочу неиспользуемые мощности компьютера отдать на работу с i2p --- будет ли достаточно если выделю на работу роутера два гигабайта памяти из четырёх? По умолчанию идёт 128 мегабайт, будет ли толк если поставлю два гигабайта?
Ширина канала в интернет --- 100Мбит, поставил (50 Mбит в секунду; 16,74 Tбайт в месяц максимум) на приём и на отдачу, доля транзита 90% --- нормально или можно что-то скорректировать?
Скриншот с общей статистикой работы прилагаю.
Attachments
i2p.png
i2p.png (153.99 KiB) Viewed 17411 times
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит ночная кобылица!
И мнет ковыль...
pps
Posts: 2
Joined: 11 Jul 2020 07:04

Re: Wi-Fi через I2P

Post by pps »

Заявленные 100Мбит не означают, что провайдер готов терпеть такое безобразие 24/7. Я бы постепенно расширял полосу и смотрел что получится через несколько дней, когда i2p освоит всю разрешённую полосу. Обычно задолго до 100мбит провайдер начинает временами отключать соединение, потом возвращать мол сколько можно качать порнуху. Или физический роутер не выдерживает непрерывной нагрузки.
На скрине i2p пока освоил всего 3мбита из 50ти доступных
User avatar
Legion107
Posts: 8
Joined: 10 May 2021 23:42

Re: Wi-Fi через I2P

Post by Legion107 »

Провайдер срезает скорость из 100 Мбт/с заявленных всегда, даже если нет i2p... ;)
Тут ничего не поделаешь... вот МТС эти ребята скорость держат но там 8 Мбт/с максимум при уверенном приёме сигнала!
Legion107-Nitro
Post Reply